◯技名A+技名B(ヒット数)(備考など)
モーション値の合計 計測タイム(s=秒)
モーション値/計測タイム(MPS)
◯叩きつけ1~4発目+フィニッシュ(7)
28+32+45+65+28・28・100=326 8.9s
326/8.9=36.629213483146067415730337078652
◯溜め1+返し振り(2)
18+55=73 2.4s
73/2.4=30.416666666666666666666666666667
◯(溜め1+返し振り)x3(6)
73×3=219 8.1s
219/8.1=27.037037037037037037037037037037
◯縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(3)
37+23+86=146 4.6s
146/4.6=31.739130434782608695652173913043
◯溜め1+返し振り+縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(5)
73+146=219 6.5s
219/6.5=33.692307692307692307692307692308
◯強溜め3(3)(立ち止まって溜めた場合)
15・15・85=115 5.5s
115/5.5=20.909090909090909090909090909091
◯強溜め3(3)(歩きながら溜めた場合)
15・15・85=115 5.4s
115/5.4=21.296296296296296296296296296296
◯強溜め3(3)(ピクピクしながら溜めた場合)
15・15・85=115 5.2s
115/5.2.=22.115384615384615384615384615385
◯強溜め3(3)(溜め終わった状態から)
15・15・85=115 2.8s
115/2.8=41.071428571428571428571428571429
[quads id=1]
タテ1 タテ2 アッパー3
この動きだけど
初撃を入れる時に方向キー入力したままと立ち止まったままの二種類を使い分けるムロフシが多いから
もし検証できるならお教え頂きたい。
検証ご苦労様
ごめん>>98のレス番号ミスった。>>87じゃなくて>>96だった
>>95
回転攻撃からの最速回転返し振り+縦3は強そうだよね
これを安定して出せるムロフシになりたい
結構シビアなんだよね
初撃を入れる時に方向キー入力したままってのは
縦振りⅠが横振りになるってこと?だったら
◯縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(3)
37+23+86=146 4.6s
146/4.6=31.739130434782608695652173913043
◯横振り+縦振りⅡ+アッパー(3)
15+23+86=124 4.1s
124/4.1=30.24390243902439024390243902439
ありがとうございます
◯回転攻撃1+5+アッパー(7)
26+18×5+86=202 5.5s
202/5.5=36.727272727272727272727272727273
◯回転攻撃1+4+アッパー(6)
26+18×4+86=184 4.9s
184/4.9=37.551020408163265306122448979592
◯回転攻撃1+3+返し振り+縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(8)
26+18×3+55+146=281 7.6s
281/7.6=36.973684210526315789473684210526
◯回転攻撃1+2+返し振り(最速)+縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(7)(3ヒット目に少し送らせて入力)
26+18×2+55+146=263 6.8s
263/6.8=38.676470588235294117647058823529
◯回転攻撃1+1+横振り+縦振りⅡ+アッパー(5)
26+18+15+23+86=168 5.0s
168/5.0=33.6
◯回転攻撃1+2+横振り+縦振りⅡ+アッパー(6)(3ヒット目と同時に入力)
26+18×2+15+23+86=186 5.0s
186/5.0=37.2
追加で
◯横振り+縦振りⅡ+アッパー(3)
15+23+86=124 4.1s
124/4.1=30.24390243902439024390243902439
当然ピクピクも覚束ない
60
の違いは使ってるハードで変わるんですよ
プレステプロならフレームレート優先で60にできますけど普通のプレステだと30です。
PCだとフレーム上限なしだったかな?
そんな感じの理由から30基準なのでは。
やっぱ30か、ありがとう
PCは30か60か無制限でフレームレート選べるから検証はできそうかな、ハゲるけど
気になるのは組み合わせなんだよね
「溜め1+返し振り」は繰り返すとMPS下がってくのはわかってたけど「縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー」と組み合わせると、
「溜め1+返し振り」と「縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー」よりMPS上がるってこと
まあこれはハンマー使ってる人なら体でわかってると思うけど、組み合わせが大事そう
◯溜め1+返し振り(2)
18+55=73 2.4s
73/2.4=30.416666666666666666666666666667
◯(溜め1+返し振り)x2(4)
73×2=146 5.3s
146/5.3=27.547169811320754716981132075472
◯(溜め1+返し振り)x3(6)
73×3=219 8.1s
219/8.1=27.037037037037037037037037037037
◯縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(3)
37+23+86=146 4.6s
146/4.6=31.739130434782608695652173913043
◯溜め1+返し振り+縦振りⅠ+縦振りⅡ+アッパー(5)
73+146=219 6.5s
219/6.5=33.692307692307692307692307692308
ハンマーは移動しながらタメて隙にぶち込んでいくスタイルだから割とマムと相性は良い気がする
あくまでも近接武器の中ではね
いつもなんとなく感覚でやってるからなぁ・・・
だが1人2乙奴てめーはダメだ
マムは皇金氷使うから餅つき系のコンボ練習しないとな。
コメント